Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?" для учащихся 8 классов
Цель: формировать мотивацию изучения русского языка.
Задачи:
Предметные: способствовать развитию речи, мышления, орфографической зоркости; способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Метапредметные:
регулятивные: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу;
познавательные: обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать, группировать, выделять нужное, анализировать;
коммуникативные: принимать участие в работе команды, договариваться, приходить к общему решению.
Оборудование: интерактивная доска, презентация с заданиями, бланк для жюри.
Формы работы: коллективная.
Структура мероприятия:
Вступительное слово учителя.
Представление команд.
Проведение конкурсов.
Подведение итогов.
Ход мероприятия
«Научиться можно лишь тому, что любишь, и чем глубже и полнее должны быть знания, тем сильнее, могучее и живее должна быть любовь».
И. В. Гете
I. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим интеллектуальное мероприятие «Своя игра» по русскому языку. Встречаются три команды. Им предстоит нелегкая борьба. Выиграет тот, кто лучше справится со всеми заданиями.
II. Представление команд (представляют капитаны).
III. Проведение конкурсов.
Правила игры:
1. В игре принимают участие три команды, которые, пользуясь схемой, выбирают тему вопроса и его стоимость.
2. Право ответа принадлежит команде, первой поднявшей таблички со своим названием. В случае верного ответа на счет команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, и команда получает право выбора следующего вопроса. Если команда дала неправильный ответ, то с е