Содержание
Вариант 1 3
Задание 1 3
Задание 2 8
Задание 3 12
Вариант 2 17
Задание 1 17
Задание 2 22
Задание 3 26
Вариант 1
Задание 1
Анализ технического оснащенности, состояния и эффективности использования основных средств хозяйствующим субъектом.
По данным предприятия рассчитайте показатели за 2 года и сравните полученные данные, сделайте вывод:
Рассчитайте коэффициенты, характеризующие состояние и движение основных средств (К ввода, К обновления, К выбытия, К годности, К ликвидации, К износа, Темп прироста стоимости основных средств, Интенсивность замены основных средств);
Рассчитайте показатели, характеризующие эффективность использования основных средств (коэффициент интенсивной нагрузки, коэффициент экстенсивной нагрузки, коэффициент интегральной нагрузки, фондоотдачу и фондоемкость);
Определите влияние факторов на эффективность использования основных средств, методом цепных подстановок двухфакторой модели (обобщающим показателем должны быть фондоотдача и фондоемкость).
Показатели
Прошлый год
Отчетный год
Среднегодовая стоимость основных средств, тыс.руб.
в том числе производственного назначения
98746
73072
96354
73012
Поступило основных средств в году, тыс.руб.
в том числе новых основных средств
760
760
1100
890
Выбыло основных средств в году, тыс.руб.
в том числе ликвидировано основных средств
2100
1500
600
600
Сумма начисленной амортизации в году
1054
986
Объем товарной продукции в сопоставимых ценах, тыс.руб.
76589
75465
Фактическое полезное время использования машин в сутки
5 часов
5 часов 20 мин
Количество машин и оборудования
56
52
Максимально возможная производительность одной единицы оборудования, тыс.руб.
1800
1800
Решение
1. Рассчитайте коэффициенты, характеризующие состояние и движение основных средств
Показатель
Формула
Прошлый год
Отчетный год
Коэффициент ввода
Sвв._
К вв. = Sкон.
760/97406=0.008
1100/96854=0.011
Коэффициент обновления
Sнов.
К обн. = Sкон.
760/2100 = 0.362
890/600=1.483
Коэффициент выбытия
Sв.__
К в. = Sнов.
2100/760 = 2.763
600/890=0.674
Коэффициент ликвидации
Sлик.
К л. = Sнов.
1500/760 = 1.974
600/890=0.674
Коэффициент годности
SОк
К годн. = Sк.
1054/97406 = 0.010
986/96854=0.010
Коэффициент износа на конец
Uк._
К изн. = Sк
1 – (е) = 0.99
1-(е)=0.99
Абсолютная сумма износа
Sк– SОк
2100 – 1054 = 1046
600-986=-386
Темп прироста стоимости основных средств
Sпост. – Sвыб.
Тпс = Sнов.
(2100-760)/760 = 1.763
(890-600)/890=0.326
Интенсивность замены основных средств
Sлик.
Узам. = Sввод.
1500/760 = 1.974
600/1100=0.545
2. Рассчитайте показатели, характеризующие эффективность использования основных средств
показатели
Прошлый год
Отчетный год
Кинт=факт/норм
76589/56*1800=0.760
75465/52*1800=0.806
Кэкст=tф/tн
5/24=0.208
5.2/24=0.217
Кинтегр=Кинт*Кэкст
0.760*0.208=0.158
0.806*0.217=0.175
Фотд=V/Ф
76589/98746=0.776
75465/96354=0.783
Фемк=Ф/V
98746/76589=1.289
96354/75465=1.277
3.Определите влияние факторов на эффективность использования основных средств, методом цепных подстановок двухфакторой модели (обобщающим показателем должны быть фондоотдача и фондоемкость).
Показатель
Базовый период
Отчетный период
Абсолютные изменения
Темп роста Т=?/базовый
Влияние на объем товарной продукции, тыс.руб.
Объем товарной продукции в сопоставимых ценах, тыс.руб.
76589
75465
-1124
-0.015
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс.руб.
98746
96354
-2392
-0.024
-1856.19
Фондоотдача, руб.
(стр.1/стр.2)
0.776
0.783
0.007
0.009
674.48
Фондоемкость, руб.
(стр.2/стр.1)
1.280
1.277
-0.003
-0.002
-1181.71
Объем выпуска товарной продукции Qт зависит от объема основных фондов и качества использования основных фондов Qт = Sо ? F
Определим влияние экстенсивного фактора:
?Scr ? Fо = -2392 ? 0.776 = -1856.19 тыс.руб.
и влияние интенсивного фактора
Scr1 ? ?F = 96354 ? 0.007 = 674.48 тыс.руб.
Совместное влияние этих факторов привело к снижению выпуска товарной продукции на 1181.71 (-1856.19+674.48=-1181.71). Но это снижение было обусловлен за счет увел